ВСТРЕЧА ПРОФАКТИВА С ГУБЕРНАТОРОМ

В Алтайском крае состоялась традиционная встреча губернатора с профактивом края. Александр Карлин обсудил с представителями Алтайского крайсовпрофа, руководителями отраслевых комитетов пункты трудового законодательства, которые не соблюдаются в регионе. Встреча прошла в малом зале администрации края.

В разговоре приняли участие председатель Алтайского крайсовпрофа Владимир Бабушкин, его заместитель Иван Панов, председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ, член трехсторонней комиссии Администрации края Валентина Назина и другие председатели отраслевых комитетов, министры Правительства Алтайского края. Встреча была посвящена 25-летию социального партнерства в Алтайской крае и насущным проблемам трудового законодательства.

Губернатор Алтайского края отметил:

— Главный вопрос легализации трудовых отношений – это вопрос защиты работающего человека. Неформальная занятость фактически означает выведение работающего за рамки той системы защиты прав работника, которая закреплена в российской законодательстве.

Помимо этой темы обсудили и заработную плату. По данным администрации региона, в здравоохранении, образовании, культуре и социальном обслуживании за последние годы оплата труда не снижалась. А вот в оборонной сфере госзаказов стало меньше, что отразилось на зарплате работников. Но это объективный фактор, а вот в сфере частного бизнеса давно пора поднимать зарплаты. По мнению губернатора, худшие времена для частного бизнеса позади.

Именно профсоюзам предстоит найти точки взаимодействия или рычаги давления, чтобы решить этот и другие вопросы. В приоритете –цивилизованное решение споров, всестороннее обсуждение возникших противоречий и недопонимания.

Были обсуждены и другие важные вопросы взаимодействия и сотрудничества.

 

По информации Алтайской краевой
организации Общероссийского
профсоюза РГУ и ОО РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.