СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ В УФЕ

С 18 по 21 сентября в г. Уфа республики Башкортостан прошел семинар-совещание специалистов по социально-экономическим вопросам Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В работе семинара приняли участие Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов, председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов, председатель Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации Профсоюза, председатель постоянной комиссии ЦК Профсоюза по социально-экономическим проблемам Фаина Бакова, руководители и специалисты региональных профсоюзных организаций со всех субъектов Российской Федерации. Алтайскую краевую организацию РГУ и ОО РФ представляла правовой инспектор — Алена Переверзина.

Открыл семинар-совещание Николай Анатольевич Водянов:

– Республика Башкортостан выбрана не случайно для проведения такого мероприятия, здесь высочайший уровень социального партнерства, нашим коллегам удалось наладить на территории республики нормальные, рабочие отношения с властью и работодателями.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев приветствовал участников встречи, съехавшихся в Уфу из разных регионов страны, и отметил значительный вклад, который профсоюзы всех уровней вносят в защиту интересов трудящихся.

Говоря о работе профсоюзов по социальной защите граждан, Константин Толкачев подчеркнул, что такие виды поддержки должны совершенствоваться, стать более адресными. В немалой степени это касается и вопросов занятости населения, создания новых рабочих мест, переподготовки кадров.

Коснувшись одной из главных тем открывшегося в Уфе совещания – социального партнерства, Константин Толкачев отметил, что сегодня это мощный инструмент согласования общественных интересов. В Башкортостане наблюдаются позитивные результаты такого сотрудничества. Активно совершенствуется республиканское трудовое законодательство. На основании подписанного почти четверть века назад трехстороннего соглашения в республике заключаются коллективные договоры, действует трехсторонняя комиссия по регулированию социальных трудовых споров, которая продемонстрировала свою эффективность.

Говоря о партнерстве и взаимодействии профсоюзов с органами государственной власти, Константин Толкачев напомнил, что Башкортостан является одним из немногих регионов России, где профсоюзам предоставлено право законодательной инициативы. Федерация профсоюзов республики активно пользуется этим правом, участвуя в законотворческом процессе. Государственным Собранием неоднократно принимались законы, инициированные Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан.

В заключение своего выступления Константин Толкачев пожелал участникам совещания плодотворной работы и отметил, что следующий 2018 год будет для профсоюзов республики богатым на круглые даты – исполнится 100 лет с момента образования Уфимского бюро профсоюзов и 25 лет со дня подписания соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей и Правительством республики.

О социальном партнерстве говорила и Ленара Иванова, отметившая, что «важны как сильные профсоюзы, так и мощные объединения работодателей». Также министр коснулась вопросов заключения коллективных договоров, спецоценки и ситуации с травматизмом на предприятиях и подытожила, что, как правило, несчастные случаи происходят на предприятиях, где нет профсоюзов, поскольку профсоюзы активно занимаются профилактикой.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан ознакомил участников семинара со структурой профсоюзов на территории Республики Башкортостан.

Как и предыдущие выступающие, председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Рашит Харрасов особое внимание уделил в своем выступлении теме социального партнерства.

В последующие дни участники семинара прослушали курс лекций по актуальным темам в сфере социального партнерства, таким как: «Особенности и формы социального партнерства на государственной гражданской службе в пространстве современного правового государства», «Роль и значение коллективных договоров и соглашений в предупреждении и разрешении трудовых конфликтов в системе государственных учреждений», «Профессиональные стандарты: особенности, механизмы, и организационно-правовые последствия внедрения в системе государственных учреждений», «Технология предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций при заключении коллективных договоров и соглашений различного уровня. Юридические аспекты».

Помимо лекций, так же состоялись практические занятия и тренинги на такие темы, как: «Ведение переговоров для специалистов по социально-экономическим вопросам», «Мотивация профсоюзного членства», Управление конфликтами. Предупреждением разрешение конфликтных ситуаций при заключении коллективных договоров и соглашений»

Закончился семинар круглым столом, на котором участники обменялись опытом развития социального партнерства в субъектах РФ, обсудили итоги семинара, а также каждому участнику был вручен Сертификат о пройденном обучении. Участники семинара разъехались по своим регионам, но каждый увез с собой новый багаж знаний, опыта, методов и технологий в работе по налаживанию и развитию социального партнерства.

По материалам Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ.

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.