В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС ТАЛАНТОВ «РА-СВЕТ»

Завершился третий краевой конкурс талантов «Ра-Свет» среди людей с ограниченными возможностями здоровья – передвигающихся на инвалидных колясках, обслуживаемых в краевых государственных стационарных учреждениях. Организатором конкурса выступил Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов при поддержке Министерства труда и социальной защиты Алтайского края и Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Конкурс ждали как сами участники, так и зрители. В прошлом году в концертном зале краевой столицы «Сибирь» для желающих не хватило места, настолько зрелищным и ярким было первое представление. «Мы попали, словно в сказку, — делится впечатлениями одна из зрительниц, — настолько ярко и трогательно были поставлены номера, настолько искренним было их исполнение! Надеемся снова увидеть на сцене всех ребят, и с помощью их таланта отдохнуть душой…»

С первых аккордов вальса, который исполняли конкурсанты и волонтеры, стало понятно, что сказка продолжается. Звуки тронули душу, красивые движения танцоров заворожили взгляд. Участников конкурса всего 10 человек – 6 девушек и 4 юноши, но на протяжение двух часов они не отпускали внимание зала.

Хореограф и руководитель проекта Мария Калашникова отметила, что подготовку к конкурсу начали задолго до его начала. Два раза в неделю, а то и чаще, участники собирались на репетиции, отрабатывали движение за движением, ноту за нотой. «Подобные конкурсы нужны прежде всего для социальной реабилитации людей, передвигающихся на инвалидных колясках, — говорит Мария, — конкурс помогает им ничего не бояться, не опускать руки в сложных ситуациях. Главное, нужно поменять стереотип, что инвалид – это человек, который сидит дома, никуда не ходит и ему ничего не нужно. Конкурс наш доказывает, что это не так!».

В этом году к конкурсу присоединились два новых участника – Виктор Лимонов и Иван Ревенко. А вот Ирина Мусатова, как и остальные, выступает не первый год. «Для меня главное – участие. Конкурс дает силы и вдохновение. Я очень активный человек. Два года занималась фехтованием на инвалидной коляске, сейчас увлекаюсь лепкой из холодного фарфора. Особенно люблю работать на заказ: когда вижу, что человеку нравится то, что я сделала, это очень радует», — говорит Ирина.

У каждого конкурсанта есть свой жизненный девиз. Они разные, но суть одна: никогда не сдаваться. Возможно, новые перспективы откроются и для Ивана Ревенко, который стал победителем конкурса. Его поддержала супруга, выступившая вместе с ним в хореографической постановке «Наш танец». Каждое движение этой пары на сцене было настолько трогательным, что многие зрители не сдержали слез. В номинации «Вокал» Иван исполнил песню «Я никогда не сдамся», которая так же не могла не затронуть сердца зрителей.

Жительница Барнаула Галина Микита, вместе с братом второй год подряд приходят на конкурс в качестве зрителей: «Среди конкурсантов у нас нет знакомых и родных, но мы с удовольствием приходим и болеем за каждого, — говорит Галина. – При этом я испытываю уважение к этим сильным духом людям, радость и уверенность, что они добьются всего, к чему стремятся!»

Отличие конкурса этого года от предыдущих – в новом подходе к оценке конкурсантов. Если в прошлом году жюри оценивало творчество и красоту конкурсантов, то на этот раз – только творчество. Жюри пришлось нелегко. Каждый участник заслуживал самой высокой оценки. Ведь каждый из них сумел доказать самому себе, что жизнь на инвалидной коляске может быть полноценной и насыщенной.

Закончился конкур необычно, потому что цветы и подарки вручали не только члены жюри, организаторы конкурса, но и благодарные зрители.

С поздравлениями и словами добрых пожеланий от Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ дипломы и подарки вручила председатель объединенного комитета профсоюза Минтрудсоцзащиты Валентина Шадрина.

По информации
Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ

1 ответить
  1. angerme
    angerme says:

    ___123___Алтайская краевая организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации | В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС ТАЛАНТОВ «РА-СВЕТ»___123___

    Ответить

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.