ОСНОВНОЙ ВОПРОС – УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗА ЧИСЛЕННОСТЬЮ

На днях состоялось Y заседание краевого комитета профсоюза Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ. Повестка состояла из пяти вопросов. По основному из них участники заседания заслушали доклад председателя объединенного комитета профсоюза Минтрудсоцзащиты Валентины Шадриной «О ходе выполнения Программы действий Профсоюза по организационному укреплению Профсоюза первичными профсоюзными организация в Миинистерстве труда и социальной защиты Алтайского края».

Этот вопрос особенно актуален в связи с тем, что 2017 году исполняется 25 лет социальному партнерству в Алтайском крае. Докладчик отметила, что с нового года вступило в силу новое региональное соглашение Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ с Минтрудсоцзащитой на 2017 – 2019 годы, уже восьмое по счету.

В рамках доклада, она остановилась на всех направлениях Программы действий Профсоюза. Активная работа по исполнению данного документа – это залог роста численности членов профсоюза, как было отмечено в докладе.

Объединенный комитет совместно с Алтайской краевой организацией находится в постоянном поиске новых форм привлечения работников в Профсоюз. По инициативе председателя Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ Назиной В.И. было направлено письмо за подписью министра Минтрудсоцзащиты М.И. Дайбова руководителям управлений и учреждений, где отсутствуют первичные профсоюзные организации, с рекомендацией их восстановления и создания. Письмо также направлено председателям координационных советов Алтайского крайсовпрофа, которые имеются во всех районах края, для использования в работе.

В этом вопросе Профсоюз госучреждений пошел на опережение исполнения Протокола поручений Губернатора, данных по итогам его встречи с отраслевыми профсоюзами Алтайского крайсовпрофа. Губернатор А.Б. Карлин поручил активизировать в крае работу по восстановлению и созданию первичных профсоюзных организаций. И первые ласточки данных партнерских отношений уже есть. В объединенный комитет стали поступать первые протоколы учредительных собраний по созданию новых первичных профсоюзных организаций. Это мощная поддержка к работе объединенного комитета в данном направлении.

Учитывая нестабильное финансово-экономическое положение, неуверенность работников в завтрашнем дне в связи с оптимизацией структурных подразделений, объединенному комитету удалось сохранить статус самой многочисленной организации, находящейся на обслуживании в Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ. По итогам 2016 года к общей численности добавилось 116 членов профсоюза.

Этому способствовало эффективное использование финансовых средств фонда социальной поддержки членов профсоюза, форм морального поощрения, проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий, оказания юридической помощи.

Члены профсоюза и члены их семей обеспечиваются санаторно-курортными путевками с установленной профсоюзной скидкой. Экономия семейного бюджета составляет 5 и более тысяч рублей от каждой путевки.

В 2016 году оказана материальная помощь на сумму 629 тыс. 400 рублей. Это платное лечение и дорогостоящие операции, выплаты страховки по бытовой травме, пострадавшим от пожаров, выплаты семьям умерших членов профсоюза и прочая поддержка в трудных жизненных ситуациях.

На проведение краевых конкурсов и празднование 25-летия Службы занятости населения и Краевой системы социальной защиты населения из фонда выделено 84 тыс. 500рублей, в том числе на конкурсы, проводимые внутри первичек, такие как «Лучший работник социальной сферы 2016 года», «Конкурс осенних букетов», «Педагогические надежды», краевая спартакиада, юбилейные даты учреждений и ряд других мероприятий. Награжденным благодарностями почетными грамотам выплачено 146 тысяч рублей.

В деятельности объединенного комитета профсоюза не последнее место занимает информационная работа, которая активизировалась в связи с объявленным ФНПР годом профсоюзной информации. Кроме традиционных информаций, подписки на профсоюзные издания, выпускается собственная агитационная печатная продукция.

В обсуждении первого вопроса приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций: Оксана Железная – из Комплексного центра города Барнаула, Александр Гусев – из Пенсионного Фонда по Алтайскому краю, Андрей Кравчеко – председатель объединенного комитета профсоюза УФСИН и представители проекта краевого конкурса творчества людей, передвигающихся на инвалидных колясках «Ра-Свет» Валерий Пантюхов и Мария Калашникова.

Делились опытом, успехами, строили планы. Но главное, что отметили выступающие, это четкая работа с социальными партнерами, активная информационная деятельность, ставка на молодежь, учеба актива на всех уровнях. И в этом плане многие готовы принять участие в зональном семинаре-совещании Западно-Сибирского региона, который должен состояться в июле 2017 года в Алтайском крае.

Был заслушан вопрос об итогах выполнения плана работы краевой организации профсоюза за 2016 год и о плане работы на 2017 год, утвержден финансовый отчет и бухгалтерский баланс крайкома Профсоюза за 2016 год, рассмотрен порядок распределения в краевой организации Профсоюза членских взносов на период 2017-2020 годы.

В заключение – самый приятный вопрос: награждение. Почетные грамоты ЦК Профсоюза и крайкома торжественно вручила председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ

Валентина Назина: Нине Канаевой, Андрею Кравченко Константину Левченко. Алене Белозерских и Олесе Дайнеко, было вручено Свидетельство о занесении на Галерею Почета Алтайского крайсовпрофа.

Нина Спирикова- председатель ревизионной комиссии Алтайской краевой организации профсоюза была удостоена самой высокой профсоюзной награды. Нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах» ей вручил заместитель председателя Алтайского крайсовпрофа Иван Панов.

Не остались в стороне и профсоюзные лидеры Алтайской краевой организации Валентина Назина и Валентина Шадрина. Руководитель проекта «Свет-Ра» Мария Калашникова вручила им Благодарственные письма за огромный вклад в организации и проведении краевого конкурса талантов «Свет-Ра» среди инвалидов — колясочников.

В заседании совета приняли участие и выступили заместитель председателя Алтайского крайсовпрофа Иван Панов и представители Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

По информации
Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.