ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ Г. БАРНАУЛА

Представители профсоюзов Алтайского края приняли участие в очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Барнаула. Алтайскую краевую организацию общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и Общественного обслуживания РФ представляла Светлана Неупокоева

Заседание провел заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун.

В рамках повестки обсуждался опыт организации и проведения профориентационной работы среди учащихся средних общеобразовательных учреждений. Информацией по данному вопросу поделилась начальник отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Лариса Первун. По ее словам, в настоящее время в городе сложилась целостная система профориентации молодежи, в которой наряду со структурами управления образованием участвуют учреждения среднего профессионального образования, вузы и многие предприятия города. Так, например, учреждения высшего профессионального образования реализуют профориентационные акции «Полезная суббота», «Экскурсия в вуз», «Профнавигатор», «Бегу в АГУ». Целый ряд предприятий города с удовольствием приглашает школьников и выпускников на экскурсии на свои площадки с целью познакомить, привлечь, дать максимально полезную информацию о будущей профессии и работе на производстве.

На заседании также обсудили разработку и внедрение модульной корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» в организациях города Барнаула в рамках нацпроекта «Демография». Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на предприятиях города рассказал Петр Кобзаренко – председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула.

Профсоюзы края  высказали предложение о возможности участия трудовых коллективов города в ежегодной открытой спартакиаде рабочей и учащейся молодежи, а также спортивных мероприятиях отраслевых объединений профсоюзов, которые проводятся на регулярной основе в течение всего года. «Считаем вполне возможным внести коррективы в наше трехстороннее соглашение в части охраны труда. – отметил Иван Панов- председатель Алтайского крайсовпрофа. — В данном разделе нужно предусмотреть проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе в форме спартакиад».

Так же, представители профсоюзной стороны  отметили, тот факт, что  в городе малочисленно представлены  доступные и современные объекты для занятий спортом, куда могла бы пойти рабочая молодежь. Общеобразовательные школы не пускают к себе посторонних в спортивные залы и на спортплощадки, это связано с режимными и антитеррористическими ограничениями, которые не обойти. А спартакиады – это разовые мероприятия, которые не позволяют системно приобщаться к полезным занятиям. Спорт и физкультуру нужно делать доступными и качественными, вот тогда и здоровье у молодежи будет улучшаться. Сейчас же основная доля спортивных центров оказывает услуги на возмездной основе и в среднем систематические занятия ежемесячно будут обходиться в 20 — 25 тысяч, многим такая роскошь недоступна.

Заместитель главы администрации города Сергей Рябчун во многом согласился с соображениями, высказанными профсоюзной стороной, дал поручения подробно проработать возможность реализации предложений.

Также в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло вручение сертификатов соответствия социально ориентированной некоммерческой организации требованиям законодательства в области социально-­трудовых отношений и дипломов призеров конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях города Барнаула в 2022 году. В числе призеров  сертификатом и дипломом были награждены две организации Объединенного комитета Профсоюза Министерства социальной защиты Алтайского края.

По информации
Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.