Валентина Назина: «Наш пикет — молчаливая акция, но депутатам я скажу» 21.10.2015

Сегодня с 11 до 12 часов и с 14 до 15.30 на проспекте Ленина, 23 перед Домом Союзов прошел пикет «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» Это второй день пикетирования в рамках декады действий профсоюзов «За достойный труд!». Профсоюзы настаивают, чтобы исполнительная и законодательная власть обратили внимание на то, что экономить и урезать бюджет за счет работников бюджетной сферы – неправильно.

Валентина Назина, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ:

— Наш пикет – молчаливая акция, но депутатам Алтайского края я хочу сказать следующее. У меня болит душа за работников социальной защиты, которые входят в наш отраслевой профсоюз. На сегодняшний день это очень многочисленная армия. И зарплата у них, наверное, самая маленькая – меньше, чем у работников других отраслей (я имею сейчас в виду культуру, народное образование, здравоохранение). Это, в частности, работники домов-интернатов, которых у нас по краю очень много, это работники центров социальной помощи и комплексных центров, которые объединили и где прошло большое сокращение в этом году – так называемая оптимизация. А обязанности у людей остались те же, зато зарплата стала намного меньше той, которую они получали.

Так вот, мне бы хотелось, чтобы депутаты Алтайского края обратили внимание на эту сферу и в бюджете 2016 года всё-таки предусмотрели индексацию и повышение заработной платы именно этой категории работников. Также душа у нас болит и за федеральные структуры – такие как Управление Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральная служба статистики. Они федеральные гражданские служащие, но, к сожалению, заработная плата у них тоже остается самой минимальной – в пределах 17-18 тысяч рублей. Все наши требования мы через Центральный комитет нашего профсоюза озвучиваем и на общероссийском уровне, чтобы об этом услышали и Президент, и Правительство. А на сегодняшний день хотелось бы, чтобы в нашем крае наши депутаты всё, что в их силах, делали для бюджета Алтайского края, и он действительно был бы социально направленным. Чтобы сохранились все пособия, все выплаты и индексации для жителей Алтайского края. Мы это заслужили.

1 ответить
  1. Илья
    Илья says:

    Как хорошо, что появился свой сайт. Очень удобная навигация, все материалы под рукой!

    Ответить

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.