ОКРУЖНОЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

В Бийске прошел профсоюзный окружной семинар-совещание, посвященный защите социально-трудовых прав трудящихся на современном этапе.

Мероприятие собрало представителей координационных советов, руководителей первичных профсоюзных организаций, а также профактив городов Бийска, Белокурихи, Бийского, Смоленского, Алтайского, Красногорского, Петропавловского, Зонального, Смоленского и Быстроистокского районов, всего более 130 человек. Также в семинаре-совещании приняли участие представители органов краевой и муниципальной власти, в том числе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, администрации г. Бийска. Делегация от Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, была самой многочисленной среди отраслевых профсоюзов края.

В рамках семинара-совещания была актуализирована основная проблематика стоящая перед  профактивом края, которая  связанна с ролью профсоюзных организаций в условиях непростой социально-экономической ситуации, сложившейся в результате санкционных мер западных держав. Ключевая задача председателей профкомов стоит в урегулировании вопросов отношений между трудовыми коллективами, властью и работодателями при решении вопросов, возникающих в рамках реализации трехсторонних соглашений. Также внимание собравшихся было обращено на необходимость наращивания численности профсоюзных рядов, первичных организаций.

Со стороны представителей органов власти был дан детальный анализ развития социального партнерства на муниципальном уровне. Были названы и проблемные моменты в работе структур по регулирования социально-трудовых отношений. В частности, отмечалось нежелание ряда руководителей предприятий соблюдать договоренности, достигнутые на предшествующем этапе, в том числе по зарплате, стремление увести в «тень» производство и занятость работников. Со всем этим предстоит совместно работать профсоюзам и представителям органов власти. Ну а актив «первичек» на предприятиях, а также представители координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях намерены активизировать контроль за соблюдением норм трехсторонних соглашений, стимулировать работодателей к реализации отношений социального партнерства.

Председатель координационного совета профсоюзов по Бийской зоне Маргарита Карпова особенно отметила первичную профсоюзную организацию Администрации г. Бийска и ее структурных подразделения, как самую большую и активную первичку, высоко оценила ее работу по всем направлениям профсоюзной  деятельности, а так же поздравила с 10- летием со дня образования первичной профсоюзной организации.

Своим опытом решения сложных практических вопросов деятельности профобъединения в рамках работы тематических секций поделились председатели отраслевых профсоюзов Алтайского крайсовпрофа. Отраслевую секцию профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ вели заместитель председателя – правовой инспектор труда Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Алена Переверзина, а так же председатель Объединенного комитета профсоюза Министерства социальной защиты Алтайского края Любовь Потолова.

По информации
Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.