КОНСТРУКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ, ПРОФСОЮЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В середине декабря  состоялась очередная встреча лидеров краевых профсоюзов с региональной властью, в рамках которой прошла торжественная церемония подписания дополнительного соглашения к Региональному соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевым объединением работодателей и Правительством Алтайского края на 2024-2026 годы и дополнительного соглашения к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2025-2027 годы.

Документы, закрепляющие важнейшие социальные гарантии для работников, скрепили подписями председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, а также исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Мещеряков, а также руководители ключевых отраслевых объединений.

Открывая церемонию, губернатор подчеркнул, что механизм социального партнёрства в крае ежегодно доказывает свою эффективность: «Результатом работы механизма является положительная динамика по всем направлениям социально-трудовой сферы и мы видим это по итогам работы».

Особое внимание в новых документах уделено поддержке участников СВО и их семей. Стороны договорились закреплять в коллективных договорах нормы о сокращённой продолжительности рабочего времени для супругов военнослужащих с сохранением полной зарплаты, а также предусматривать дополнительные корпоративные выплаты. Также важной задачей признано содействие в трудоустройстве и адаптации ветеранов.

Ещё одним нововведением станет поэтапное внедрение с 2026 года корпоративного демографического стандарта — комплекса мер, направленных на укрепление института семьи, поддержку рождаемости и сохранение здоровья работников.

Подписанные документы в дальнейшем лягут в основу отраслевых соглашений и коллективных договоров, что в свою очередь является действенным  инструмент, в деле защиты прав и законных интересов человека труда, улучшения его положения.

Завершая мероприятие, Виктор Томенко поблагодарил всех участников за готовность к диалогу и компромиссу. Подписанные соглашения задают четкие социальные ориентиры на ближайшие годы и являются фундаментом для стабильных и справедливых трудовых отношений в Алтайском крае.

Далее, для краевых профсоюзов, день продолжился в стенах «Дома народов Алтайского края», где состоялось выездное заседание городской трехсторонней комиссии города Барнаула по регулированию социально-трудовых отношений.

«Дом народов Алтайского края»- место, символизирующее единство в многообразии, стал площадкой для конструктивного диалога между администрацией города, объединениями работодателей и региональным объединением профсоюзов. Под председательством руководителя Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Ивана Панова  участники заседания, в том числе председатели ряда краевых отраслевых профсоюзных организаций, среди которых присутствовала Светлана Неупокоева председатель краевой организации Общероссийского профсоюза  госучреждений,  обсудили стратегические планы развития города на ближайшую перспективу.

Первым и основным вопросом повестки дня стал прогноз социально-экономического развития на 2026-2028 годы. В фокусе обсуждения — создание новых рабочих мест, поддержка инвестиционных проектов и повышение деловой привлекательности города. Работодатели и профсоюзы получили возможность напрямую задать вопросы и внести предложения в формирующийся стратегический документ.

Не менее важной темой стали социально-трудовые аспекты будущего бюджета,  как в финансовом плане на 2026 год и последующий период отражены приоритеты в сфере оплаты труда работников бюджетной сферы, социальной поддержки и развития человеческого капитала. 

Торжественным аккордом встречи стало вручение дипломов победителям городского конкурса «Коллективный договор — основа защиты трудовых прав работников». Эта церемония показала, что лучшие практики социального диалога на предприятиях города получают заслуженное признание.

Завершилось мероприятие экскурсией по «Дому народов Алтайского края», организованной принимающей стороной, что позволило участникам не только продуктивно поработать, но и глубже проникнуться культурным наследием региона, вдохновляющим на совместное созидательное будущее.

Участники встречи выразили мысль, что только через открытый диалог и поиск баланса интересов можно обеспечить стабильное развитие и достойный уровень жизни для всех жителей города.

По информации
Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.