ЗАСЕДАНИЕ ОБЪЕДИНЕННОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Шестого сентября в Министерстве социальной защиты Алтайского края состоялось очередное заседание Объединенного комитета профсоюза. В заседании приняли участие члены Объединенного комитета, а так же приглашенные лица. На заседании присутствовала Переверзина Алена Сергеевна — заместитель председателя – правовой инспектор труда Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

С глубокой заинтересованностью члены комитета заслушали и обсудили информацию:

  -По защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в деятельности первичной профсоюзной организации КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Павловского района»;

  -По соблюдению трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, представителями нанимателя с работниками учреждения — роль первичной профсоюзной организации КГБСУСО «Центральный дом-интернат для инвалидов и престарелых граждан»;  

  -Роль охраны труда, основные проблемы и пути их решения в первичной профсоюзной организации КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Алейску и Алейскому району.

  Председателями первичных профсоюзных организаций: Костенец Елена Александровна, Астапчик Марина Александровна, Волошина Евгения Васильевна, раскрыты особенности работы в коллективах по исполнению трудового законодательства, развитию социально-трудовых отношений, защите прав и интересов членов профсоюза в области охраны труда. Нормативные документы в виде коллективного договора позволяют находить консенсус со стороны работодателя, первичной профсоюзной организации и членов трудового коллектива. Атмосфера уважительного отношения, соответствующие условия труда, этика и профессионализм являются проводниками эффективной работы в учреждениях.

Особо были  выделены те учреждения, где проводимые мероприятий направлены на вовлечение членов коллектива в активную профсоюзную работу, повышение численности членов профсоюза, в культурную жизнь учреждения, что в свою очередь, формирует позитивное и уважительное отношение в коллективе.  

Щербак Елена Сергеевна председатель первичной профсоюзной организации центра занятости КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу», поделилась с участниками заседания новыми знаниями об информационной работе в профсоюзе,  приобретенными на зональном семинаре-совещании Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, который проходил в июне в г. Томске. Предоставила вниманию участников заседания презентацию, на тему: «Актуальные вопросы информационной работы в первичных профсоюзных организациях». Елена Сергеевна особо отметила важность и значимость информационной работы профсоюзной организации в современных условиях.

  В ходе обсуждения вопросов повестки заседания члены Объединенного комитета отметили, что в совершенствовании профсоюзной деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края, большое значение имеет взаимодействие председателей первичек и руководителей. Благодаря поддержке руководства учреждений и Министерства в целом, профсоюз не стоит на месте и имеет положительную динамику.

По информации
Объединенного комитета профсоюза
Министерства социальной защиты Алтайского края

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.