Губернатор края Александр Карлин высоко оценил роль профсоюзов

Глава региона 26 января наградил победителей и призеров краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года». В торжественной церемонии приняли участие заместители Губернатора, руководители отраслевых органов власти, краевых объединений работодателей и профсоюзов, главы администраций городов и районов — представители 14 муниципалитетов. По итогам 2015 года победу в конкурсе одержали 32 предприятия в 10 номинациях. Обладателем Гран-при стал Бочкаревский пивоваренный завод (Целинный район). Всего же для участия в конкурсе поступило 76 заявок от 49 работодателей из 23 территорий края, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Александр Карлин отметил, что уже не первый год в подобном формате в регионе чествуют социально ответственных работодателей, для которых забота о человеке труда стала не только неотъемлемой частью проводимой корпоративной политики, но и делом своей чести. «Но, что особенно импонирует, что число представителей бизнеса, понимающих всю ценность человеческих ресурсов, с каждым годом неуклонно растет. Ведь именно люди — источник инноваций, без которых невозможно выживание в условиях конкуренции, а также дальнейшее движение вперед.

Ключевой вопрос, от решения которого зависит будущее нашей страны, – это благополучие людей. Эта тема нашла свое отражение в работе Правительства страны и Президента России и красной нитью проходила в последнем Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию», — подчеркнул глава региона.

26.01.2016_01.jpg

По словам Губернатора, Алтайский край занимает достойные позиции на социально-экономической карте страны. «Наш край – один из гарантов продовольственной безопасности, а значит, и независимости нашего государства. Наш аграрный сектор демонстрирует хорошие темпы развития. Мы не допустили сокращения объемов промышленного производства. Успешно развиваются такие значимые отрасли, как пищевая промышленность, оборонно-промышленный комплекс. В сфере жилищного строительства мы показали исторический максимум по объемам возведенного жилья, активно занимаемся развитием инфраструктуры. Несмотря на сложности в бюджетном процессе, выполняем весь объем социальных обязательств перед населением. Мы не приостановили и не сократили объем трансляции средств ни по одной программе, более того, по отдельным наиболее актуальным видам социальной поддержки, в частности поддержке многодетным семьям, объем трансляций существенно вырос с января этого года.

В целом развитие региона характеризуется объемом валового регионального продукта, который составил 495 млрд. рублей. Хотел бы отметить, что те показатели, которые мы имеем в экономике и социальной сфере, — это результат не только управленческих усилий, но и совместной согласованной работы и бизнеса, и профессиональных сообществ, и наших трудовых коллективов», — отметил Александр Карлин.

26.01.2016_05.jpg

Глава региона отметил, что за 2015 год работодателями края создано более 14 тысяч новых и модернизированных рабочих мест. «Благодаря системной работе и взаимодействию с федеральным правительством удалось предотвратить резкое увеличение безработицы в Алтайском крае. На 1 января текущего года число безработных сравнительно ниже данных показателей прошлого кризиса, а уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения составил всего 1,9%.

Большим подспорьем для предприятий края стала и государственная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году. Получили серьезную федеральную поддержку, правильно определили перечень предприятий для получения федеральных средств. Стоит отметить, что эта программа была принята одной из первых в России и успешно реализована: сохранены трудовые коллективы предприятий, повышен профессиональный уровень работников. Участниками программы стали более шести тысяч человек, а с учетом членов семей работников она помогла обеспечитьдостойное качество жизни порядка 20 тысячам жителей края», — отметил он.

26.01.2016_03.jpg

Особое внимание Александр Карлин уделил работе по созданию благоприятных условий труда, в том числе аттестации рабочих мест, роль коллективных договоров, которые приняты более чем в шести с половиной тысячах организаций края и распространяют свое действие на полмиллиона работников. «Я хотел бы сегодня особо поблагодарить профессиональные союзы за то, что  они стали в Алтайском крае более целенаправленными, более конкретными в своей работе. Они не просто обозначают проблему. Сегодня мы от профессиональных союзов получаем конкретные предложения, что чрезвычайно важно. Можно много спекулировать в том числе и политическим образом на тех сложностях, которые есть сегодня, когда мы переживаем период экономического кризиса. Это само по себе ничего не решает, если не сопровождать  все конкретными действиями и делать все от нас зависящее  по решению стоящих проблем В этом смысле обстановка у нас здоровая из-за того, что мы наладили социальное партнерство,  а по-русски говоря, соработничество».

Вопросы участия работодателей и профессиональных союзов в культурной, спортивной, социальной жизни коллектива, поддержание хороших человеческий связей с трудовыми коллективами стали нормой работы, принципом для руководителей многих предприятий. Это создает правильную, нужную для всех нас атмосферу. Жизнь ставит перед нами дополнительные трудности, но мы сможем их преодолеть, если общество будет должным образом консолидировано», — подчеркнул Губернатор.

По его словам, не первый год подтверждают свою высокую социальную эффективность авиапредприятие «Алтай», Алтайский приборостроительный завод «Ротор», «Алейскзернопродукт», «Кучуксульфат», «Алтайский трикотаж», ЗАО «Эвалар». В числе лидеров сегодня также организации, впервые задекларировавшие свою деятельность в социально-трудовой сфере: общество с ограниченной ответственностью «АгроСиб-Раздолье», ЗАО «Алтайский бройлер», «Агрофирма «Черемновская», открытое акционерное общество «Промышленный», «Сибирь-Полиметаллы», Бочкаревский и Барнаульский пивоваренные заводы, Краевая клиническая больница, Алтайская академия гостеприимства.

«Особо отмечу достижения и деятельность Бочкаревского пивоваренного завода, который вводит новые формы организации труда, привлекает солидные инвестиции, реализует программу модернизации всего производства. Не менее похвально, что в сфере постоянной заботы его руководства и вся инфраструктура села, финансирование социальных программ, в том числе и регионального уровня, строительство жилья для работником предприятия.

Отрадно, что подобный стиль работы является не исключением, а правилом. Его демонстрируют и крупные предприятия, и представители среднего и малого бизнеса.

26.01.2016_11.jpg

Уважаемые победители конкурса! Хочу поблагодарить вас за социально ответственную политику и миссию, которые вы проводите в своей производственной деятельности. Хочу искренне пожелать вам успехов в реализации всех экономических задач, здоровья, благополучия и процветания, ведь в процветании каждого человека — благополучие нашего Алтайского края и всей России», — подчеркнул Александр Карлин.
По информации сайта www.алтксп.рф
0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.