В МИНТРУДСОЦЗАЩИТЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ И НАМЕТИЛИ НОВЫЕ РУБЕЖИ

В конце февраля в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края состоялась итоговая коллегия, где были подведены итоги работы в сфере труда, занятости и социальной защиты населения в 2017 году и поставлены задачи на 2018 год. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура, председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Алтайского края Владимир Климов, заместитель председателя Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов, председатель краевого совета женщин Надежда Ремнева, председатель объединенного комитета профсоюза Минтрудсоцзащиты Валентина Шадрина, директор автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» Ольга Терентьева, а также руководители управлений социальной защиты и учреждений социального обслуживания населения.

Открыл заседание министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. Он отметил, что 2017 год был для Алтайского края юбилейным и его 80-летие достойно вписалось в политическую и культурную общенациональную повестку. «Формирующийся последние десятилетия социально — экономический портрет нашего региона дает все основания относить его к группе субъектов России, демонстрирующих стабильную динамику развития (это отмечается и на федеральной уровне).

Министр отметил также, что для Алтайского края показательным стал еще один юбилей 2017 года: 25-летие социального партнерства. Достигнутые в этом направлении результаты получили высокую оценку на федеральном уровне, а опыт работы принят для распространения во всех субъектах Российской Федерации.

Михаил Дайбов в своем выступлении подробно остановился на показателях работы Министерства в первый год деятельности в рамках правительственной модели управления. В частности, наш регион характеризуется стабильным уровнем занятости. По уровню трудоустройства край занял 2 место в СФО и 17 место в России. Из 84 тыс. граждан, обратившихся в органы службы занятости, трудоустроено более 62 тысяч человек.

Министр обратил внимание и на то, что по итогам 2017 года регион имеет беспрецендентно низкую задолженность по заработной плате за последние 10 лет. Долги полностью отсутствуют в организациях бюджетной сферы, где работает почти каждый третий занятый в экономике края.

«В 2017 году на реализацию полномочий, возложенных на Министерство, направлено 17,4 млрд. рублей, что позволило нам в полной

мере выполнить поставленные задачи. Основная часть расходов (85,6%) – направлена на социальные выплаты и меры социальной поддержки граждан. Правительством Алтайского края сохранены и даже увеличены все объемы финансирования нашей отрасли»,- отметил Михаил Дайбов.

В числе приоритетных направлений работы – семьи с детьми. Органами социальной защиты выплачивалось 25 видов пособий и компенсаций. Общее число получателей данных выплат – более 150 тыс. семей, в которых около 210 тыс. детей. В 2017 году губернатором Александром Богдановичем Карлиным инициированы новые выплаты, к примеру, единовременная выплата при рождении ребенка в студенческой семье. Проведена работа по оказанию материальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям, имеющим 10 и более детей, на основе социального контракта.

Особое внимание уделяется предоставлению адресной материальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта. Данную меру социальной поддержки получили 845 малоимущих граждан (в 2016 году – 86) на общую сумму 2,4 млн. рублей.

В заключение выступления министр обратился к присутствующим: «Уважаемые коллеги! Совместно мы делаем одно большое дело. Мы все работаем на благо жителей Алтайского края, особое внимание уделяем социально незащищенным категориям граждан, принимаем меры по оказанию адресной социальной помощи. Мы всегда настроены на конструктивный диалог и осознаем меру ответственности. Все возложенные на нас обязательства должны быть финансово обеспечены и выполняться в полном объеме, качественные социальные услуги должны быть доступны на всей территории края. Уверен, мы справимся с поставленными задачами совместно».

После небольшого перерыва коллегия продолжила работу по секциям.

 

По информаwии Алтайской краевой
организации Общероссийского
профсоюза РГУ и ОО РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.