ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРОГРАММЫ ФНПР «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ-2022»

В начале декабря этого года, столица нашей необъятной Родины, город-герой Москва провела 5 незабываемых дней с молодыми профсоюзными активистами — финалистами федерального этапа Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022».

Финалистами программы этого года стали 250 молодых профактивистов со всей России, представляющие профсоюзные организации разного уровня и разных отраслей — от первичных до общероссийских профсоюзов.

Алтайскую краевую организацию Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, на финале представляли две профсоюзные леди отрасли края: Алена Переверзина — заместитель председателя — правовой инспектор труда краевой организации Профсоюза, председатель Молодежного совета краевой организации Профсоюза, член Молодежного совета ФНПР, член Молодежного совета Центрального комитета Профсоюза, член Молодежного совета Алтайского крайсовпрофа, и Наталья Петрова – член профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, член Молодежного совета краевой организации Профсоюза.

Алена и Наталья в течение последних двух лет проходили  полноценную двухступенчатую Всероссийскую молодежную программу ФНПР «Стратегический резерв».

В 2021 году девушки успешно справились с первой ступенью, пройдя квестовые задания, теоретические испытания, обучение на окружном этапе  в г. Иркутске, записывали видеоролики с предложениями по решению основных вопросов, стоящих перед молодежным профсоюзным  движением, затем на финальном этапе, который проходил в г. Казани, активно участвуя, подтвердили свое право на прохождение стажировки в 2022 году.

В этом году наши активистки успешно прошли программы стажировок по нескольким направлениям, защитили свои проекты перед наставниками-гуру профсоюзного движения, были рекомендованы на включение в кадровый резерв на выборные должности в профсоюзной структуре и участие в финале программы. Таким образом, Алена и Наталья, как и еще, значительное количество  стажеров, стали частью большой молодежной профсоюзной семьи, собравшейся на финале в Москве.

Основная цель Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв», как подчеркнул заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков во время своего выступления на открытии финала «Стратегический резерв-2022», формирование нового поколения активистов, которые не только получают знания в разных сферах общественной жизни, но и приобретают профсоюзную философию мышления.

За пять насыщенных дней участники прошли тренинги, в том числе по гражданской обороне, о своем опыте работы им рассказали лидеры отраслевых профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков провел встречу с финалистами Всероссийской молодежной программы Федерации. Профлидер ответил на вопросы профсоюзной молодёжи по наиболее волнующим их темам – соблюдение прав молодых специалистов, организация труда, в том числе оплата ненормированного рабочего графика, первое рабочее место для выпускников, льготы северной молодежи и международное сотрудничество профсоюзов.

По словам Председателя ФНПР, Всероссийская молодежная программа ФНПР «Стратегический резерв» очень важна для всех профсоюзов, поскольку каждый ее участник – будущее и своего профсоюза, и всего профсоюзного движения России.

На профсоюзную молодежь, по его мнению, возлагается большая надежда на привлечение новых членов профсоюзов. В ходе диалога с финалистами Председатель ФНПР рассказал о главных пяти качествах молодого профсоюзного лидера: инициативность, смелость и уверенность, честность, способность ставить общественное выше личного и умение выстраивать успешную коммуникацию с людьми и убеждать их.

Проблемы занятости молодёжи с финалистами Стратрезерва 2022 обсудили депутаты Госдумы ФС РФ – Екатерина Стенякина, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, и Вячеслав Дамдинцурунов, член Комитета Государственной Думы по молодежной политике.

В обращении к финалистам Стратрезерва Вячеслав Дамдинцурунов подчеркнул, что активисты профсоюзного движения достойны быть на руководящих постах, на всех уровнях власти страны.

Депутаты выразили готовность к сотрудничеству с профсоюзной молодежью и подчеркнули, что готовы рассмотреть их предложения по улучшению положения трудящихся.

От Екатерины Стенякиной участники проекта получили ответы на вопросы о государственных программах поддержки молодых специалистов и молодых семей, а также подробные пояснения к планам депутатов Госдумы упростить найм несовершеннолетних.

В один из насыщенных дней финала участники подробно разобрали ход реализации «Долгосрочной программы поддержки занятости молодёжи до 2030 года» вместе с Иваном Куклиным, экспертом ФЦК ВНИИ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, куратором молодежной программы. Задачей данной встречи было определить те мероприятия программы, к реализации которых ребята могут подключаться в регионах. Это, прежде всего развитие наставничества, профориентация и информирование молодёжи в сфере трудовых прав.

В рамках федерального этапа участники провели флэшмоб, развернув флаг Федерации Независимых Профсоюзов России на площади Маршала Победы Г.К. Жукова на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот».

По мнению, наших стартрезервисток Алены и Натальи профсоюзная молодежная программа ФНПР, это очень важная, нужная и необходимая ступень в профсоюзной жизни каждого молодого лидера. Знания, навыки, умения, опыт и деловые связи, которые приобретаются в  процессе обучения на данной программе  бесценны, и дают возможность, по новому взглянуть на привычные формы и методы работы, внести новации, изменить подход, усовершенствоваться и выйти на качественно новый уровень в повседневной профсоюзной деятельности, по всем направлениям. 

По информации
Алтайской краевой организации
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания РФ

0 ответы

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.